Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 25 а основание равно 30. Найдите площадь этого

треугольника.Отдельно напишите теорему Пифагора по нахождению h . За ранее СПС.

Ответы на вопрос

Отвечает Кошаренко Ваня.
Пусть треугольник АВС равнобедренный, АВ=ВС=25, АС=30.
Высота ВН=h опущена на основание АС.
АН=НС=15
Треугольник АВН: h²=AB²-AH²=625-225=400, h=20

S=\frac{1}{2}\cdot h\cdot AC=\frac{1}{2}\cdot 20\cdot 30=300\\\\h=\sqrt{AB^2-(\frac{AC}{2})^2}=\sqrt{AB^2-\frac{1}{4}\cdot AC^2}