Найдите наибольшее и наименьшее значения выражения a-2ab, если -3≤a≤-0,5 ; 0,5≤b≤2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Александров Виктор.

- 3 ≤ a ≤ - 0,5 
0,5 ≤ b ≤ 2/3 
------------------
- 3 ≤ a ≤ - 1/2 
1/2 ≤ b ≤ 2/3 
------------------
a - 2ab 
- 3 - 2*( - 3 )*1/2 = - 3 - 2*( - 3/2 ) = - 3 + 3 = 0
- 1/2 - 2 * ( - 1/2 )*(2/3 ) = - 1/2 - 2*( - 1/3 ) = - 1/2 + 2/3 = -3/6 + 4/6 = 1/6 
0 ≤ a - 2ab ≤ 1/6 
min 0 
max 1/6