Рассчитайте давление в сосуде объемом 5л, содержащем 1г водорода и 2 г гелия при 20 градусах


Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Ксения.

Дано
V=5 L
m(H2)=1 g
m(He)=2 g
t=20C
-----------------
P-?
M(H2)=2 g/mol
M(He)=4 g/mol
T=20*273=293 K
R=8.31Дж/моль*К
n(H2)=1/2=0.5 mol
n(He)=2/4=0.5 mol

P=((n(H2)+n(He))*R*T) / V
P=(0.5+0.5)*8.31*293 / 5
P=487 Па
ответ 487 Па