Найти период функций 1)y=4sin 3x 2)y=3tg x/2


Ответы на вопрос

Отвечает Якушов Данил.
1) Если положить t=3*x, то в осях координат tOY функция y=4*sin(t) имеет период T=2*π. Но так как x=t/3, то в осях координат XOY её период Т1=Т/3=2*π/3.

2) Если положить t=x/2, то в осях координат tOY функция y=3*tg(t) имеет период T=π. Но так как x=t*2, то в осях координат XOY её период Т1=Т*2=π*2=2*π.