Размер волейбольной площадки 18м в длину и ширину 9 метров. Рядом решили построить детскую игровую

площадку, которая имеет форму квадрата. Сторона игровой площадки равна длине диагонали волейбольной площадки. Найдите площадь в ( м^2) детской игровой площадки

Ответы на вопрос

Отвечает Khvesko Vitaliy.
По теореме Пифагора найдем диагональ волейбольной площадки
 \sqrt{18^2+9^2}= \sqrt{324+81}= \sqrt{405}
но не будем торопиться извлекать квадратный корень. вспомним формулу площади квадрата S=a^2
а так как сторона квадрата равна найденной диагонали волейбольной площадки, то мы вправе записать
S= \sqrt{405}^2 =405 м² - площадь строящейся детской площадки.