Одно число меньше другого ; 60% большего числа на 64 больше 70% меньшего . Найдите эти числа .


Ответы на вопрос

Отвечает Полегенько Света.
Если x - это меньшее число, а y - большее, то можно составить такое уравнение: 6y-7x=640
Сначала вычисляем 70% меньшего числа: x/100*70 = 7y/10
Также 60% большего числа: y/100*60 = 6y/10
Следовательно 6y/10 = 7y/10 + 64
64 = 640/10
6y/10 = 7y/10 + 640/10     Домножаем всё на 10
Выходит: 6y-7x=640
И числа можно найти только если подставить любое значение в одну из переменных.