Диаметр колеса грузовика равен 180 см. За 2,5 мин колесо сделало 500 оборотов. С какой скоростью

едет грузовик.

Ответы на вопрос

Отвечает Балакина Милана.
Длина окружности равна π * D, где π = 3,14 а D = 180 см
В час колесо делает 60 / 2,5 * 500 = 24 * 500 = 12 000 оборотов 
180 см = 1,8 м 
значит, путь, пройденный колесом за 1час равен 3,14 * 1,8 * 12 000 = 67824 метров. 
Следовательно, поезд едет со скоростью 67,824 км/ч.