Заказ по выпуску машин должен быть выполнен по плану за 20 дней. Но завод выпускал ежедневно по 2

машины сверх плана и поэтому выполнил заказ за 18 дней. Сколько машин должен был выпускать завод ежедневно по плану?

Ответы на вопрос

Отвечает Касьянова Алина.
Пусть х машин в день завод должен был выпускать по плану,
тогда (х + 2) машины в день завод выпускал фактически.

20х = 18(х + 2)
20х = 18х + 36
20х - 18х = 36
2х = 36
х = 36 : 2
х = 18 (маш.) - в день по плану.
Ответ: 18 машин.