Предпринимател получил 54000 руб. прибыли.продав товар 1 и 2 сорта.цена товара первого сорта -

120000 руб. Предприниматель продал его с наценкой 15%.Наценка на товар второго сорта составила 20%. Сколько процентов при были получит предприниматель в результате продажи всего товара?

Ответы на вопрос

Отвечает Галактионов Илья.
X-первоначальная цена 2 сорта,
0,15*120000+0.2x =54000 -прибыль,
 x= ( 54000-18000)/0,2=180000
54000/( 120000+180000)=0,18=18%- ПРИБЫЛЬ