сумма двух положительных чисел в 5 раз больше их разности.Найдите эти числа,если известно,что

разность их квадратов равна 180.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Ростислав.

5(a-b)=(a+b) a²-b²=180

(a-b)(a+b)=180

(a-b)=180/(a+b)

5*180=(a+b)²

(a+b)=30

(a-b)=6

a=b+6

2b+6=30

2b=24

b=12,тогда a=18

Ответ: искомые числа 12,18.