К сплаву меди и алюминия массой 5 кг, содержащему 60% меди, добавили некоторое количество чистого

алюминия. После этого к новому сплаву добавили другой сплав тех же металлов, содержащий 50% меди. В результате было получено 9 кг сплава, содержащего 40% меди. Сколько килограммов другого сплава было добавлено? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Priveda Emil.
1) 5:100*60=3кг меди было изначально в сплаве
2) 9:100*40=3,6 кг меди стало в сплаве
3)3,6-3=0,6кг сплава добавили
4)0,6:50*100=1,2кг - сплава добавили
(  5) 9-5-1,2=2,8 кг чистого алюминия добавили)
 Ответ: добавили 1,2 кг сплава