Турист выехал на мопеде из пункта А в пункт В, расстояние до которого 30 км. обратно он ехал по

другой дороге, которая была на 6 км длиннее, и, хотя он увеличил скорость на 3км/ч, все же затратил на обратный путь на 5 мин больше, чем на путь из А в В. С какой скоростью возвращался турист?

Ответы на вопрос

Отвечает Арзамазов Максим.

Пусть скорость туриста от В до А х км\час, тогда скорость от А до В х-3 км\час.

Длина пути от В до А=30+6=36 км.

5 минут=1\12 часа.

Составим уравнение:

36\х - 30\(х-3) = 1\12

432х-1296-360х+1296=0

х²-75х+1296=0

х=27 и х=48

Скорость 27 км\час не соответствует условию задачи.

Ответ: 48 км\час.