Человек начал отходить по ровной местности от подножия башни высотой 62 метра со скоростью 4

км/ч.Через сколько примерно секунд он будет на расстоянии 200м от вершины башни?Выберети наиболее точный вариант из приведенныхА)190сБ)180сВ)170сГ)160с

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Катя.

Строим прямоугольный треугольник, где одним катетом является высота башни, а вторым - искомое расстояние от подножия башни. Тогда гипотенуза должна быть равна 200м. Через теорему Пифагора узнаём искомое расстояние: sqrt(200^2-62^2)=sqrt(40000-3844)=190м, примерно.

 

Преобразуем скорость из км/ч в м/с: 4 км/ч = 4*1000/3600 м.с = 1,1 м/с

 

Расстояние 190м со скоростью 1,1 м/с человек пройдёт за 190/1,1=172 с

 

Ответ: В