Помогите пожалуйста решить уравнение8/x=3x+2


Ответы на вопрос

Отвечает Бенещук Льоня.
8/x=3x+2
(3x+2)х=8
3х²+2х-8=0
D  = 22 - 4·3·(-8) = 4 + 96 = 100
х₁=(-2 - √100)/(2*3) = (-2 - 10)/6 = -12/6 = -2
х
₂=(-2 + √100)/(2*3) = (-2+ 10)/6 = 8/6 =4/3=1 1/3