Выполните сложение дробей a+5b/15 + 2a+4b/15. С объяснениями.


Ответы на вопрос

Отвечает Трефилов Валентин.
При сложении дробей с одинаковыми знаменателем складываются только числители .
 \frac{a+5b}{15} +  \frac{2a+4b}{15} = \frac{a+5b+2a+4b}{15} = \frac{3a+9b}{15}  
сократим на 3 и получается ↓
 \frac{a+3b}{5}