Катер по течению реки за 7 ч прошёл такое же расстояние,какое он прошёл за 8 ч против течения.Чему

равна скорость течения реки,если собственная скорость катера 30 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Мергенева Ангелина.

x- скорость течения реки

получаем уравнение

 

7*(30+x)=8*(30-x)

210+7x=240-8x

15x=30

x=2

 

2 км/ч скорость течения реки