Помогите плиз: один из углов прямоуголь.треугольника=30 градусов а разность гипотенузы и меньшего

катета=4см.айдите гипотенузу и меньший катет?

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы

меньший катет обозначим за Х, тогда гипотенуза 2Х

2Х-Х=4

Х=4(это меньший катет)

гипотенуза в два раза больше и равна 8

Ответ:гипотенуза 8, меньший катет 4

Отвечает Кошкина Юля.

Катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, составим систему

y-гипотенуза

x-маленький катет

1УРАВНЕНИЕ В СИСТЕМЕ: y=2x(из условия получили)

2УРАВНЕНИЕ В СИСТЕМЕ:y-x=4(из условия получили)

y=2x

y-x=4

Решим систему

Значение y подставляем во второе выражение:

2x-x=4

x=4-катет

Подставляем известное значение x - катет в любое уравнение из системы 

Получаем y=8-гипотенуза

Ответ:4,8.   Удачи в учебе)