3^x2-15 = 9^x там из степеней получается квадратное уравнение x^2-15=2x помогите его решить...


Ответы на вопрос

Отвечает Губарева Катюшка.

3^{x^{2}-15}=9^{x}

3^{x^{2}-15}=3^{2x}

x^{2}-15=2x

x^{2}-2x-15=0

По теореме Виета:

x_{1}=-3, x_{2}=5

Отвечает Кравченко Карина.

x^2-2x-15=0

D=4-4*1*(-15)=64
корни:

x1=6 x2=-2
Ответ: -2, 6