Возвести в степень произведение: 1)(а²b⁻¹)⁴ 2)(3a³)⁻⁴


Ответы на вопрос

Отвечает Костина Вероника.
1)(а²b⁻¹)⁴=a^8b^-4=a^8/b^4
2)(3a³)⁻⁴ =1/81*a^-12=1/81a^12
Отвечает Лаврентьева Карина.
Чтобы возвести степень в степень, необходимо данные степени перемножить, и записать как итоговую степень числа.
Переменная в отрицательной степени есть дробь, с данной переменной в знаменателе, но уже в положительной степени. Согласно этим правилам, первый пример решается так:
(a^2*b^{-1})^4=(a^2)^4*(b^{-1})^4=a^{2*4}*b^{-1*4}=a^8*b^{-4}=\\
\frac{a^8}{b^4}
Второй пример:
(3*(a^3))^{-4}=\frac{1}{(3*(a^3))^4}=\frac{1}{3^4*(a^3)^4}=\frac{1}{81*(a)^{3*4}}=\\
=\frac{1}{81*a^{12}}