При каком значении параметра a уравнение ax-4=3x имеет корень, равный 8?


Ответы на вопрос

Отвечает Акулов Кирилл.

ax - 4 = 3x
ax - 3x = 4

x ( a - 3 ) = 4

x = 4 / ( a - 3 )... Если нам нужно нйти значение параметра a, при x = 8, то:

8 = 4 / (a - 3)
8a - 24 = 4

8a = 28

т.е. при a = 3,5))
__________
Проверка:

3,5x - 4 = 3x

3,5x - 3x = 4

0,5x = 4

x = 4 / 0,5

x = 8)))