Биссектриса СМ треугольника АВС делит сторону АВ на отрезки АМ=10 и МВ=18.касательная к описанной

окружности треугольника АВС проходящая через точку С пере секает прямую АВ в точке D.найдите CD

Ответы на вопрос

Отвечает Шевель Ярослав.
   Очевидно что  D  лежит вне треугольника , по теореме  о секущей и касательной получим  CD^2=BD(BD+(10+18)) 
Как известно угол между касательной и хордой равен половине дуги которая хорда стягивает то есть BCD = \frac{\cup A}{2} = \frac{2BAC}{2}=BAC ,  если  BAC=b\\
ACB=a 
 \frac{sin(a+b)}{sina}= \frac{9}{5} 
Из треугольника  
 \\BCD\\
 \frac{sinb}{sin(a+b)} = \frac{BD}{CD} = \frac{5}{9}\\
  BD=\frac{5CD}{9} \\
     CD^2=\frac{5CD}{9}(\frac{5CD}{9}+28)  \\
   CD=\frac{45}{2}