Сколько грамм 3-процентного и сколько 8-процентного ростворов соли нужно взять, что бы получить 520

грамм 5-процентного роствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Амантаев Омар.
Пусть x грамм 3-процентного и y грамм 8-процентного, тогда:
0.03x+0.08y=0.05*520\\x+y=520\\\\x=520-y\\\\3(520-y)+8y=2600\\1560-3y+8y=2600\\5y=1040\\y=208\\x=520-y=312