Велосипедист ехал 2ч по лесной дороге и 1 ч по шоссе .Всего проехал 40 км .И по шоссе на 4 км /ч

его скорость больше ,чем по лесной дороге .С какой скоростью велосипедист ехать по шоссе?

Ответы на вопрос

Отвечает Камкиа Сара.
(1)S(по шоссе)+S(по лесной дороге)=40км     (S=vt)  
Пусть x скорость велосипедиста по лесной дороге, тогда x+4 скорость велосипедиста по шоссе
tл=2ч  tш=1ч
Найти: x+4 -?
Решение:
Подставляем данные в уравнение (1):
x+4+2x=40
3x=36
x=12,  тогда скорость велосипедиста по шоссе: 12+4=16
Ответ: 16 км/ч