X^2=16 найти дискриминант


Ответы на вопрос

Отвечает Амосов Дима.
x^2=16\\\\x^2-16=0\quad \Rightarrow \quad x^2+0\cdot x-16=0\\\\\underline {D=b^2-4ac=0^2-4\cdot 1\cdot (-16)=4\cdot 16=64}\\\\\\x_1= \frac{-b-\sqrt{D}}{2a} = \frac{-0-\sqrt{64}}{2} = \frac{-8}{2}=-4\\\\x_2= \frac{-b+\sqrt{D}}{2a}=\frac{0+8}{2}=4

Но такие неполные квадратные уравнения легче решать, не вычисляя дискриминант, а раскладывая на множители правую часть:

x^2=16\\\\x^2-16=0\\\\(x-4)(x+4)=0\\\\x-4=0\quad ili\quad x+4=0\\\\x=4\qquad ili\qquad x=-4