Экскурсанты за день прошли 15,5 км. С утра они шли 3 час(-а), а после обеда еще 2 час(-а). Сколько

километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Демидов Максим.
Берем за X - скорость утром
X-2 скорость после обеда
Получаем уравнение:

3x+2(x-2)=15,5
5x=19,5
x=3,9 
S=3,9*3=11,7 км
Ответ:11,7 км