Найдите массу кислорода полученного из 400литров воздуха,если известно что объёмная доля кислорода

21%

Ответы на вопрос

Отвечает Бахмач Артурчик.
Дано
V(возд)= 400 L
---------------
m(O2)-?
V(O2) = V(возд)*21% / 100% = 400*21/100% = 84 L
M(O2)= 32 g/mol
m(O2) = M(O2)*V(O2) / Vm = 32*84 / 22.4 = 120 g
ответ 120 г