Две бригады отремонтировали 13,6 км дороги причём участок которые отремонтировала одна из них

оказалась на 30% длиннее участка который отремонтировала другая бригада Сколько километров отремонтировала каждая бригада

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Валерия.

Пусть вторая бригада отремонтировали х км,тогда первая 0,3х+х (км).Зная,что вместе они отремонтировали 13,6 км,составим и решим уравнение:
х+0,3х+х=13,6
2,3х=13,6
х=13,6÷2,3
х=136/23=5цел.21/23 (км)-вторая бригада
13,6-5цел21/23=13цел3/5-5цел21/23=13цел69/115-5цел105/115=12цел184/115-5цел105/115=7цел79/115 (км)-первая бригада
Ответ:первая бригада отремонтировала 7цел79/115 км дороги;вторая бригада отремонтировала 5цел21/23 км дороги.

Отвечает Бильдюк Артем.

Решаем по данному условию. 

30%=0,3 

Примем участок, который отремонтировала вторая бригада, за х

Тогда первая бригада отремонтировала на 0,3  больше от того, что сделала вторая бригада, т.е. от х.  Выработка первой бригады 1,3 х

Вместе они отремонтировали 13,6 км дороги.. 

Составим уравнение:

х+1,3х=13,6

2,3х=13,6

x= \frac{136}{23}  (км)

Первая бригада отремонтировала 

 \frac{13*136}{10*23} = \frac{1768}{230} =7 \frac{158}{230}=7 \frac{79}{115}   км. 

Проверка:

(1360+1768)/230=3128/230=13,6 

Если нужны ответы в десятичных дробях, то после округления:

вторая бригада отремонтировала 5,913 км, первая 7,687 км

————

Получились бы другие числа, будь условие несколько иным. 

Если бы участок,  который отремонтировала одна из них, оказался на 30% короче  участка, который отремонтировала другая бригада. 

Тогда  ответы стали бы  более приятными на вид:

х+0,7х=13,6

 откуда х=8 (км)- одна бригада.

 и 0,7х=5,6 (км )- другая бригада