Центростремительное ускорение при движении по окружности (в м/с2 ) можно вычислить по формуле a =

ω2R, где ω — угловая скорость (в с−1), а R — радиус окружности. Пользуясь этой формулой, найдите расстояние R (в метрах), если угловая скорость равна 0,5 с−1, а центростремительное ускорение равно 2,25 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Шпак Артур.

R=a/w^2
R=2.25/0.25=9