Лестница соединяет точки A A и B B . Высота каждой ступени равна 14 см, а длина — 48 см. Расстояние

между точками A A и B B составляет 10 м. Найдите высоту, на которую поднимается лестница (в метрах).

Ответы на вопрос

Отвечает Золотухина Аня.

Рассмотрим одну ступеньку, как прямоугольный Δ, у которого один катет - 14см, второй катет = 48см. Определим гипотенузу по теореме Пифагора: √(14^2 + 48^2) = √(196 + 2304) = √2500 = 50(cм).  50см - это часть наклонной линии лестницы, равной 10м или 1000см.
1000 : 50 = 20(ступеней) в лестнице.Высота каждой ступени 14см
14 * 20 = 280(см)= 2м 80см - высота, на которую поднимается лестница.
Ответ: 2м 80см

Отвечает Мальцев Никита.

Файл.........................................