За три тетради и пять карандашей заплатили 70руб ., а за пять таких же тетрадей и восемь карандашей

заплачено 115 руб. Сколько стоила одна тетрадь и один карандаш?

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Арина.
Х (руб.) - цена тетради; у (руб.) - цена карандаша. Составим систему уравнений по условию задачи:
3х + 5у = 70
5х + 8у = 115
------------------------        
домножим второе уравнение на (-0,6)
3х + 5у = 70
-3х - 4,8у = - 69
----------------------
Сложим оба уравнения
0,2у = 1
у = 1 : 0,2
у = 5 (руб.) - цена карандаша
---------------------
Подставим значение у в любое уравнение системы
3х + 5 * 5 = 70              5х + 8 * 5 = 115
3х = 70 - 25                  5х = 115 - 40
3х = 45                         5х = 75
х = 45 : 3                      х = 75 : 5
х = 15                           х= 15 (руб.) - цена тетради
Ответ: 15 рублей и 5 рублей.