ДОБРЫЕ ЛЮДИ! ОБЪЯСНИТЕ КАК РЕШИТЬ 3 УРАВНЕНИЯ↓=0 (х+1)(х-1)=0=5х


Ответы на вопрос

Отвечает Бабич Сабина.
1) 3 x^{2} =0
 x^{2} = \frac{0}{3}
 x^{2} =0  ⇒ x=0
2)(x+1)(x-1)=0
Произведение равно нулюесли хотя бы один из множителей равен нулю, т.е.
x+1=0       x-1=0
x=-1          x=1
3)3 x^{2} = 5x
5x переносим в левую часть, получаем: 3 x^{2} -5x=0
x выносим за скобки
x(3x-5)=0
Cнова получаем, что произведение равно нулю, значит хотя бы один из множителей равен нулю
x=0             3x-5=0
                   3x=5
                   x=5/3