Расстояние по реке между пунктами А и B туда и обратно катер проходит за 8 часов . найдите это

расстояние, если собственная скорость катера 8 км / ч , а скорость течения 2 км / ч

Ответы на вопрос

Отвечает Шестакова Полина.

s = v * t - формула пути   --->   t = s : v

------------------------------------------------------------------------

Пусть х (км) - расстояние между пунктами А и В (s)

8 + 2 = 10 (км/ч) - скорость катера по течению реки (v1)

8 - 2 = 6 (км/ч) - скорость катера против течения реки (v2)

8 (ч) - время на путь туда и обратно

Уравнение: х/10 + х/6 = 8             (приведём дроби к общ. знам. 30)

                    3х/30 + 5х/30 = 8       (домножим обе части ур-ния на 30)   

                    3х + 5х = 8 * 30

                    8х = 240

                    х = 240 : 8

                    х = 30 

Ответ: 30 км - расстояние между пунктами А и В.