Теплоход прошел 21 км по течению реки и 10 км против течения. Скорость течения реки 2 км/ч. Какова

собственная скорость теплохода, если на весь путь он затратил 2,5 ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Берест Катя.

Х-собственная скорость
21/(х+2)+10/(х-2)=5/2
42(х-2)+20(х+2)=5(х²-4)
5х²-20-42х+84-20х-40=0
5х²-62х+24=0
D=3844-480=3364    √D=58
x1=(62-58)/10=0,4-не удов усл
x2=(62+58)/10=12км/ч собственная скорость