Арефметическая прогрессия содержит 12 членов сумма членов стоящих на четных местах равна 78 а на

нечетных местах равна 90 найдите пепвый член и разность прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Юровский Серёжа.

1) а1+а3+а5+а7+а9+а11 = а1+(а1+2d) +(а1+4d) +(а1+6d) +(а1+8d) +(а1+10d) = 6а1+30d =90
или а1+5d = 15
2) а2+а4+а6+а8+а10+а12 = (а1+d)+(а1+3d) +(а1+5d) +(а1+7d) +(а1+9d) +(а1+11d) = 6а1+36d = 78
или а1+6d = 13
3) решаем систему из двух уравнений
а1+5d = 15
а1+6d = 13 
d = -2 и а1 = 25