В прямоугольном треугольнике даны катет 8см и прилежащий к нему угол 60° найдите второй катет и

гипотезу

Ответы на вопрос

Отвечает Дизик Поля.

Известно, что косинус - это отношение прилежащего катета к гипотенузе.
cos 60=1/2; 8/гипотенуза=1/2; гипотенуза=16
по теореме Пифагора можно найти оставшийся катет
 \sqrt{ 16^{2} - 8^{2} } = \sqrt{ 256 - 64} = \sqrt{192}=8 \sqrt{3}

второй катет равен 8*корень из 3
гипотенуза равна 16