Цена на фрукты возросла на 15%,за счет чего на 2300 рублей было приобретено фруктов на 3кг

меньше.На сколько рублей возросла цена 1кг фруктов?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжова Анастасия.

пусть х- первоначальная цена фруктов, тогда новая цена 1,15х 
Приобретено на 2300 рублей 2300/1,15х=2000/х кг 
2300/х-2000/х=3 
300/х=3 
х=100 руб/кг 
прирост цены был 0,15 х=0,15*100=15 (руб)--был прирост цены.
Ответ: 15 рублей.