Периметр равнобедренного треугольника равен 56 см. Найдите длину основания этого треугольника, если

отношение боковой стороны к основанию равно 2 : 3. В ответе укажите только число без единиц измерения и каких-либо знаков препинания.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Обозначим
боковая сторона - 2х,
основание - 3х
2х:3х=2:3
Периметр - сумма двух боковых сторон и основания
2х+2х+3х=56
7х=56
х=8
3х=3·8=24 см
Ответ. 24 см