Какой объём карбон IV оксида связывается во время фотосинтеза согласно уравнению 6nCO2 + 5nH2O =

(C6H10O5)n + 6nO2 если образуется 810 г крохмала

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Софья.

6nCO2 + 5nH2O = (C6H10O5)n + 6nO2

по уравнению реакции
V(CO
₂)/[6nV₀] = m(крахм.)/[nM(C₆H₁₀O₅)]

V(CO₂)=6nV₀*m(крахм.)/[nM(C₆H₁₀O₅)]

V(CO₂)=6V₀m(крахм.)/M(C₆H₁₀O₅)

V(CO₂)=6*22,4л/моль*810г/162г/моль=672 л (ответ)