Рассчитай формулу кристаллогидрата сульфата меди(II), зная, что массовая доля безводного вещества в

нём составляет 64 %. Ответ: формула кристаллогидрата — CuSO4⋅() H2O. Напиши систематическое (международное) название этого вещества. Ответ: название кристаллогидрата —

Ответы на вопрос

Отвечает Томилин Виктор.

Ответ: CuSO4*5H2O

Объяснение: Обозначим массу кристаллогидрата Х тогда: m(CuSO4)=X*64%/100%=0,64X n(CuSO4)=0,64X/Mr(CuSO4) n(CuSO4)=0,64X/160=0,004X m(H2O)=X-0,64X=0,36X Mr(H2O)=0,36X:0,004X=90r/mol. n=90:18=5. Формула: СuSO4*5H20 медный купорос; пентагидрат сульфата меди(II)