Помогите решить задачу!:Учение за 8 часов работы изготовил столько же деталий, сколько мастер

изготовил за 5 часов. Сколько деталей в час изготовил ученик, если известоно что мастер изготавливает деталий в час на 6 деталей больше чем ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнір Володя.
Пусть х деталей в час изготавливал ученик, тогда мастер  -- (х+6) дет в час. Составляем уравнение по условию задачи:
8х=5(х+6)
8х=5х+30
8х-5х=30
3х=30
х=10 ( дет) в час изготавливал ученик
10+6=16 деталей в час изготавливал мастер