изменяется ли давление воздуха если молекулы азота заменить таким же количеством молекул водяного

пара при сохранении 1средней квадратичной скорости молекул 2 кинетической энергии молекулы

Ответы на вопрос

Отвечает Нечаев Илья.

Если сравнивать млекул азота и малекулы водяного пара, то у них разная плотност, имеют не равный объём. Если их же заменять меж собой, их давление окажется различным. Это утверждение потверждается уравнением Менделеева-Клайперона p*V=\frac{m}{M}*R*T если выразить давление p=\frac{m*R*T}{M*V}. Где М - малярная масса вещевства, а для каждого вещевства она различна.