Найдите сумму первых шести членов геометрической прогрессии 1/8, 1/4, 1/2....., и поясните,

пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Дарья.

b1=1/8

b2=1/4

 

q=b2/b1= (1/4)/(1/8)=2

 

S6=    (1/8( 2^6-1))/(2-1) = 1/8 *63 =7.875