Какая функция возрастает на всей области определения:а) y= 2,7^(-x)б)y=(2/3)^xв)y=(4/9)^(-0,2x)г)

y= 0,7 ^(2x)

Ответы на вопрос

Отвечает Ягодина Полина.

Свойство: m^(-x) = (1/m)^x


а) y=2.7^{-x}=(\frac{1}{2.7})^x=(\frac{10}{27})^x

Поскольку 0<\frac{10}{27}<1, то функция убывающая

б) y=(\frac{2}{3})^x

Здесь функция тоже убывающая

в) y=(\frac{4}{9})^{-0.2x}=(\frac{9}{4})^{0.2x}=2.25^{0.2x}

Поскольку 2.25>1, то функция возрастающая

г) Здесь функция убывающая, так как основание 0 < 0.7 < 1