Старший брат говорит младшему «Когда мне было столько лет, сколько тебе сейчас, то я был втрое

старше тебя, а когда тебе будет столько лет, сколько мне сейчас, то нам вместе будет 60 лет». Сколько лет братьям?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Дарья.

Пусть x- количество лет старшего брата и он старше младшего брата на y  лет . Тогда младшему брату (x-y) лет

 

Когда старшему брату было (x-y) лет, то младшему было (x-y)-y=x-2y лет

Из условия задачи имеем уравнение

x-y=3*(x-2y)

Когда младшему брату будет  x лет, старшему будет x+y лет

Составляем второе уравнение

x+(x+y)=60

 

Имеем систему

x-y=3x-6y

2x+y=60

 

2x-5y=0

2x+y=60

Из второго уравнения вычтем первое

6y=60

y=10  - разность в годах

 

2x+y=60   2x=60-y=50  x=25

То есть старшему брату 25 лет, а младшему 25-10=15 лет