Отряд туристов, подойдя к реке, рассчитал что если посадить в каждую лодку по 6 человек, то трое

останутся без места, а если в каждую лодку посадить по 7 человек, то одно будит свободным. Сколько было туристов и лодок?

Ответы на вопрос

Отвечает Рудик Софія.

пусть х человек и у лодок, составим систему:

6у + 3 = х

7у = х + 1

7у = 6у + 3 + 1

у = 4

х = 24+3 = 27

Ответ. 27 туристов и 4 лодки.