В магазин привезли 5 т картофеля. В первый день продали 30 процентов картофеля, а во второй 40

процентов остака. Сколько тонн картофеля осталось после двух дней торговли?

Ответы на вопрос

Отвечает Руднев Макар.
Для удобства сначала переведем в кг.
5 тн = 5 000 кг.
 30% от 5 000 кг будут равны 30% *5000/100% = 1500 кг.
Оствлось 5 000 - 1 500= 3 500 кг.
Дальше. 40% от 3 500 равно 40% * 3 500/100% = 1400 кг.
Осталось 3 500 - 1400 =2100 кг или 2,1 тн.