Решить систему уравнений методом подстановки: х=y+3, y^2-2x=9


Ответы на вопрос

Отвечает Григорян Арман.
{х=y+3
{y^2-2x=9


{x = y + 3
{y^2 - 2y - 6 - 9 = 0

{x = y + 3
{y^2 - 2y - 15 = 0

Решим второе уравнение:
y^2 - 2y - 15 = 0
D/4 = 1 + 15 = 16
y1 = 1 + 4 = 5 => x = 8
y2 = 1 - 4 = -3 => x = 0

(0;-3) and (8;5)