Химия! Определить объём соляной кислоты и массу цинка. После взаимодействия выделился водород

объемом 12л. Плотность соляной кислоты 1,018 г/мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Присяжнюк Настя.
Дано:
V(H₂) = 12 л
ρ(HCl) = 1,018 г/мл
m(Zn) - ?
V(HCl) - ?
Решение:
Найдём моли вещества H₂:
n(H₂) = V(H₂)/Vm = 12 л / 22,4 л/моль = 0,54 (моль)
Тогда самое время составить уравнение реакции цинка с соляной кислотой (вверху подпишем моли исходных веществ, внизу - моли конечных):
  0,54        1,08
   Zn  +    2HCl = ZnCl₂ +    H₂
                                          0,54
По стехиометрии реакции 2*n(Zn) = n(HCl) = 1,08 (моль)
Отсюда найдём массу цинка:
m(Zn) = n(Zn)*M(Zn) = 0,54 моль * 65 г/моль = 34,8 (г)
Объём раствора HCl найти нельзя, так как не дана массовая доля хлороводорода в растворе.