Заранее спасибо)в возрастающей геометрической прогрессии b1=2, сумма первых трех ее членов равна

26. найдите b4.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрусенко Михаил.
S3=b1(1-q^3)/(1-q)
26=2(1-q^3)/(1-q)
13=q^2+q+1 (Деление многочленов, просто поверь на слово. Или формулы сокращенного умножения.)
q^2+q-12=0
(q-3)(q+4)=0
q=3 либо q=-4
b4=b1*q^3
b4=2*27=54 либо b4=2*(-64)=-128