Спортивная лодка прошла расстояние 45 км против течения реки и такое же расстояние по течению,

затратив на весь путь 14 часов. Определите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Ангелина.

расстояние одинаковое:

V по течению реки = vл + vp

V против течения = vл - vp

S = (vл + vp)*t1

S = (vл - vp)*t2

t1+ t2 = 14

t1 = 14 - t2

1) S = (vл + vp)*t1 = (vл - vp)*t2 =

 = (vл + vp)*(14 - t2) = (vл - vp)*t2  , раскрываем, получаем:

vл = -14/7-t2

подставляем:

45 = (vл - vp)*t2 = (-14/7-t2 - vp)*t2

2t2² + 17t2 - 315

t2 = 9

t2 = - 17,5   этот корень не подходит

45 = (vл - 2)* 9

vл = 7 км/ч